28 августа 2012

старое-новое, или прогулки по Петербургу - 3

Сегодня мы спустимся от Театральной площади к Екатерининскому каналу. . . (т.е. к  каналу Грибоедова на сегодняшний день ).

Канал Грибоедова  берет свое начало от реки Мойки в районе здания Конюшенного Двора и, проделав путь длиною в пять километров, впадает в Неву в районе ее устья. История канала Грибоедова начинается от речки Кривуши (еще ее называли Глухой), которая протекала по заболоченной местности. Кривуша имела очень извилистое русло, что обусловило ее название. Во времена правления Екатерины II речку Кривушу углубили, расширили, «одели» в гранит и нарекли Екатерининским каналом. После октябрьской революции в 1923 году водоток переименовали в канал Грибоедова, так как здесь в доме 104/25 по Екатерининскому каналу находилась одна из первых его квартир. Всего через канал Грибоедова переброшен 21  мост.
 
И, пройдя совсем немного по каналу, мы увидим Львиный мост.
 Первоначально он назывался "Мост четырех львов" или "Мост о четырех львах" из-за установленных на нем декоративных скульптур - сидящих львов, которые словно бы охраняют въезды на мост с берегов канала Грибоедова. Как и в случае с другими пешеходными цепными мостами, эти скульптуры скрывают в себе чугунные детали опор моста, соединенных металлическими цепями, которые тянутся из раскрытых львиных пастей. Разработали такую конструкцию инженер Г. Треттер и создатель чугунных львов скульптор П. П. Соколов.

Львиный мост был установлен в том месте, где канал Грибоедова делает свой самый резкий изгиб, в районе Большой, Средней и Малой Подъяческой улиц. На берегах канала в этом месте до сих пор сохранились старые деревья, так что с маленького Львиного моста открывается очень красивый вид.   

Львиный мост пережил несколько реставраций, после одной из которых, проведенной в конце 19 века, его внешний вид заметно ухудшился. Изящные литые решетки были заменены тяжеловесными коваными; фонари, освещавшие мост, были сняты для ремонта, но обратно их так и не поставили. Что касается фигур львов, выкрашенных "под мрамор", то их перекрасили в темно-серый цвет, в результате чего львы сделались практически невидимыми в сумерках.
В таком виде Львиный мост находился до середины 20 века, когда в городе началась реставрация памятников архитектуры под руководством архитектора А. Л. Ротача. По его проекту на мосту была восстановлена прежняя ограда с фонарями, а львы перекрашены в белый цвет. Еще раньше был отремонтирован настил, а также скрытые детали моста, среди которых было много деревянных, которые заменили на металлические.

Последняя реставрация Львиного моста состоялась незадолго до празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Мосту постарались полностью вернуть его исторический вид, воссоздать даже самые маленькие, незначительные делали. Только львов было решено оставить чисто-белыми: такая окраска делает их особенно яркими и заметными, даже в темноте.

Длина Львиного моста - почти 28 метров, ширина - около двух с половиной метров.


 А до следующего моста, с открытки, мы поехали на машине - доооолго ехали, с учетом пробок )
 
 Банковский мост - пешеходный мост в Петербурге, оформлением которого в 19 веке занимался знаменитый скульптор П. П. Соколов. Выполненные им фигуры зверей или мифических существ "охраняют" многие мосты, соединяющие берега канала Грибоедова. Для Банковского моста он создал четыре скульптуры грифонов с огромными позолоченными крыльями. Кроме скульптур грифонов, Банковскому мосту "досталась" красивая ажурная решетка с рисунком из пальмовых листьев и раскрытых вееров. В результате Банковский мост оказался самым красивым и богато украшенным сооружением в этом месте.Изначально решетка Банковского моста была чугунной, а потом ее заменили на точно такую же железную. Некоторые элементы решетки, как и крылья грифонов, покрывались золотом. Это привлекало к мосту не слишком добропорядочных горожан, пытавшихся соскоблить позолоту со скульптур и с решетки. Однако разбогатеть подобным образом было невозможно - золото наносилось таким тонким слоем, что соскоблить можно было лишь мельчайшую золотую пыль. Но "золотоискателей" это не останавливало, и в конце концов решетка и грифоны Банковского моста пришли в полную негодность - их позолоченные элементы были отломаны или сильно исцарапаны. В конце 19 века решетка была убрана с моста для реставрации, после чего бесследно исчезла. К счастью, сохранились чертежи Г. Треттера, по которым в середине 20 века решетка была восстановлена архитектором А. П. Ротачом и возвращена на мост. Крылья грифонов также были отреставрированы и заново покрыты золотом. 
 
Грифоны не случайно оказались именно на этом мосту, напротив одного из крупнейших банков города. Дело в том, что, согласно древнегреческим мифам, эти существа являлись хранителями золота. В настоящее время грифонам пришлось "переквалифицироваться" в хранителей знаний - в здании бывшего Ассигнационного банка теперь расположена Санкт-Петербургская государственная академия экономики и финансов. 

Фото сегодняшних дней - 
В следующий раз мы прогуляемся к площади Искусств, она рядом, и доедем до гостиницы Ленинград )

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не волнуйтесь, ваш комментарий вот-вот появится. В блоге включена предмодерация комментариев - исключительно для защиты от спамеров. Я ценю каждый комментарий и уважаю любое мнение. Анонимные комментарии разрешены. Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть полностью анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...